সোনারগাঁয়ে তিন প্রতিষ্ঠানকে ৬ লাখ টাকা জরিমানা ভ্রাম্যমান আদালতের

নিজস্ব প্রতিবেদক : স্বাস্থ্যসম্মত পরিবেশে খাদ্য সংরক্ষণ ও প্রক্রিয়াজাতকরণের নীতিমালা অনুসরণ না করে অপরিচ্ছন্ন পরিবেশে খাদ্য প্রস্তুত ও বিক্রির দায়ে নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁ উপজেলার মোগরাপাড়া চৌরাস্তা এলাকার দুটি রেস্টুরেন্ট ও একটি মিষ্টির দোকানকে মোট ৬ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১১ আগস্ট) দুপুরে এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার (ভূমি), কাঁচপুর রাজস্ব সার্কেল ফাইরুজ তাসনিমের নেতৃত্বে পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ আদালতে এ জরিমানা করা হয়। অভিযানে সিকদার ডাইন, বৈশাখী রেস্তোরা এবং ঈঁশাখা মিষ্টি ঘরকে ২ লাখ টাকা করে মোট ৬ লাখ টাকা অর্থদণ্ড দেওয়া হয়। পরে ঘটনাস্থলেই জরিমানার অর্থ আদায় করা হয়।

অভিযানকালে প্রতিষ্ঠানগুলোর কর্তৃপক্ষকে খাদ্য উৎপাদন, সংরক্ষণ, প্রক্রিয়াজাতকরণ, মজুত ও বিক্রয়ের ক্ষেত্রে নিরাপদ খাদ্য আইনের সংশ্লিষ্ট বিধান কঠোরভাবে অনুসরণের নির্দেশনা দেওয়া হয়। পাশাপাশি পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা বজায় রাখা, স্বাস্থ্যসম্মত পরিবেশ নিশ্চিত করা এবং ভোক্তাদের স্বাস্থ্যঝুঁকি এড়াতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সতর্ক করা হয়।

অভিযানে সার্বিক সহযোগিতা করেন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের স্যানিটারি ইন্সপেক্টর ও নিরাপদ খাদ্য পরিদর্শক মো. মোশাররফ হোসেন (মুর্শিদ), কাঁচপুর রাজস্ব সার্কেলের পেশকার বায়েজিদ এবং আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় সোনারগাঁ থানা পুলিশের একটি দল।

এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট ফাইরুজ তাসনিম বলেন, স্বাস্থ্যসম্মত পরিবেশ বজায় না রাখা এবং নিরাপদ খাদ্য প্রস্তুত ও সংরক্ষণের নীতিমালা লঙ্ঘনের দায়ে সংশ্লিষ্ট সরকারি বিধান অনুযায়ী প্রতিষ্ঠানগুলোর বিরুদ্ধে এ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। জনস্বাস্থ্য সুরক্ষা ও নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে ভবিষ্যতেও এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *