নিউজ সোনারগাঁ : জনসাধারণের চলাচলের রাস্তা দখল করে দেয়াল নির্মান করার অভিযোগ মোগরাপাড়া চৌরাস্তার অবস্থিত হান্ড্রেড শপিং কম কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় সাধারন মানুষের মধ্যে ক্ষোভ বিরাজ করছে এ ঘটনায় সাধারণ মানুষ প্রশানের দৃষ্টি আকর্ষন করেছেন।
স্থানীয় জানান, মোগরাপাড়া চৌরাস্তায় এলাকায় খন্দকার প্লাজা নামক একটি মার্কেট ভেঙ্গে সেখানে একটি বেসরকারী প্রতিষ্ঠান হান্ড্রেড প্লাজা নামে একটি বৃহৎ মার্কেট তৈরী করে। মার্কেটটি তৈরী সময় থেকে বিভিন্ন অভিযোগ ছিল স্থানীয়দের। অভিযোগের পরও মার্কেটটি তারা নির্মান সম্পূর্ণ করে। সম্প্রতি তাদের পাকিংয়ের জন্য রাস্তা নির্মান করার সময় সরকারী ড্রেনের উপর রাস্তার অভিযোগ উঠে। সেই অভিযোগ না গুছাতে তারা নতুন করে সরকারী ড্রেনের উপর দেয়াল শুরু করেছেন। স্থানীয়রা বাঁধা দিলেও তারা কর্ণপাত করেননি। জনসাধারণের চলাচলের ড্রেনটির উপর দেয়াল নির্মান করায় ড্রেনটি সরু হয়েছে। ফলে দুইজন লোক ড্রেনের উপর চলাচল করা দুস্কর হয়ে পড়েছে।
এ বিষয়ে হান্ড্রেড প্লাজা কর্তৃপক্ষকে জিঞ্জেস করলে দায়িত্বশীল ইঞ্জিনিয়ার জানান, সরকার তাদের জায়গা দখল করে ড্রেন নির্মান করছে সে কারণে তারা ড্রেনের উপর দেয়াল নির্মান করেছে।
এ ব্যাপারে সোনারগাঁ নির্বাহী কর্মকর্তা আসিফ আল জিন্নাত জানান, সরকারী ড্রেনের উপর দেয়াল নির্মাণ করার কোন এখতেয়ার নাই, যদি কেউ সেটা করে তাহলে ব্যবস্থা গ্রহন করবেন।
সোনারগাঁ উপজেলার মোগরাপাড়া চৌরাস্তায় জনসাধারণের চলাচলের সরকারি ড্রেন দখল করে দেয়াল নির্মাণের অভিযোগ উঠেছে হান্ড্রেড প্লাজা কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে। এতে স্থানীয়দের মধ্যে চরম ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে।
স্থানীয়দের অভিযোগ, মোগরাপাড়া চৌরাস্তা এলাকায় আগে খন্দকার প্লাজা নামে একটি মার্কেট ছিল। সেটি ভেঙে একটি বেসরকারী আবাসন কোম্পানী হান্ড্রেড প্লাজা নামে একটি বৃহৎ মার্কেট নির্মাণ করে। নির্মাণের শুরু থেকেই মার্কেটটি নিয়ে নানা অভিযোগ থাকলেও সেগুলো উপেক্ষা করে কাজ শেষ করা হয় কর্তৃপক্ষ।
সম্প্রতি মার্কেটের পার্কিংয়ের জন্য রাস্তা নির্মাণের সময় মার্কেট কর্তৃপক্ষ সরকারি ড্রেনের ওপর তাদের ইচ্ছামতো রাস্তা নির্মানের অভিযোগ ওঠে। সেই অভিযোগের কোনো সুরাহা না করেই এখন নতুন করে ওই সরকারি ড্রেনের ওপর দেয়াল নির্মাণ করা হচ্ছে।
ড্রেনের ওপর দেয়াল নির্মাণের ফলে জনসাধারণের চলাচলের জায়গা সংকুচিত হয়ে গেছে। স্থানীয়দের জানান, এই রাস্তাটা দিয়ে প্রতিদিন শত শত মানুষ চলাচল করে। ড্রেনের ওপর দেয়াল তুলে রাস্তা ছোট করে ফেলছে। আমরা বাধা দিলেও কেউ শুনছে না।
এখন ড্রেনটির ওপর দিয়ে একসঙ্গে দুইজন মানুষের চলাচল করাও কঠিন হয়ে পড়েছে।
অভিযোগের বিষয়ে হান্ড্রেড প্লাজা কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে দায়িত্বরত এক ইঞ্জিনিয়ার দাবি করেন, সরকার তাদের জায়গা দখল করে ড্রেন নির্মাণ করেছে। সে কারণেই তারা ড্রেনের ওপর দেয়াল নির্মাণ করছেন।
তবে বিষয়টি সম্পূর্ণ অবৈধ বলে জানিয়েছেন সোনারগাঁ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আসিফ আল জিন্নাত জানান, “সরকারি ড্রেনের ওপর দেয়াল নির্মাণ করার কোনো এখতিয়ার কারও নেই। কেউ করলে তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
এলাকাবাসীর দাবি, দ্রুত অবৈধ দেয়াল অপসারণ করে জনসাধারণের চলাচল স্বাভাবিক করা হোক এবং দোষীদের বিরুদ্ধে প্রশাসন যেন কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করে।



