নিউজ সোনারগাঁ : নারায়ণগঞ্জ-৩ (সোনারগাঁ ও সিদ্ধিরগঞ্জ) আসনে বিএনপির প্রাথমিক মনোনীত প্রার্থী জনাব আজহারুল ইসলাম মান্নান–এর মনোনয়ন বাতিল করে নতুন প্রার্থী ঘোষণার দাবি জানিয়েছেন বিএনপির মনোনয়ন বঞ্চিতরা। এ দাবিতে তারা বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের কাছে লিখিত আবেদন পাঠিয়েছেন। আবেদনটি মহাসচিবের মাধ্যমে প্রেরণ করা হয়।
চিঠিতে স্বাক্ষরকারীরা নিজেদেরকে নারায়ণগঞ্জ-৩ আসনের দীর্ঘদিনের কর্মী ও মনোনয়ন প্রত্যাশী হিসেবে পরিচয় দিয়ে দাবি করেন—প্রাথমিক মনোনয়ন ঘোষণার পর স্থানীয় জনমনে হতাশা, ক্ষোভ ও বিরূপ প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়েছে।
মান্নানের বিরুদ্ধে নানা অভিযোগ
চিঠিতে বলা হয়, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে সোনারগাঁ এলাকায়—
চাঁদাবাজি
জমি দখল
নদীপথে টোল লুট
মামলা-মোকদ্দমা জটিলতা
বালুর ব্যবসা
ইউনিয়ন পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান নিয়োগে অনৈতিক প্রভাব
—ইত্যাদি কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে দলের ভাবমূর্তি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। স্বাক্ষরকারীদের দাবি, এসব অনিয়মে প্রাথমিকভাবে মনোনীত প্রার্থী আজহারুল ইসলাম মান্নানের নাম উঠে এসেছে, যা বিভিন্ন জাতীয় দৈনিক ও গণমাধ্যমেও প্রকাশিত হয়েছে।
এছাড়া তারা উল্লেখ করেন—সিদ্ধিরগঞ্জবাসীকে “সন্ত্রাসী” আখ্যা দিয়ে বক্তব্য দেওয়ায় সেই অঞ্চলের জনগণও ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছেন।
জামায়াত প্রার্থীর তুলনা
চিঠিতে বলা হয়, একই আসনে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী একজন শিক্ষিত ও সুনামধন্য কলেজের প্রতিষ্ঠাতা, ড. ইকবাল হোসাইন ভূঁইয়াকে প্রার্থী করেছে। ফলে শিক্ষাগত যোগ্যতা ও গ্রহণযোগ্যতার দিক থেকেও বিএনপির প্রার্থী নির্বাচন নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।
‘দলীয় স্বার্থে প্রার্থী পরিবর্তন প্রয়োজন’
আবেদনে দাবি করা হয়, মান্নানকে মনোনয়ন দিলে এই আসনে বিএনপির বিজয়ের সম্ভাবনা “শূন্যের কোঠায়” নেমে আসবে। তারা বলেন—
“দলের বৃহত্তর স্বার্থে আমরা যেকোনো সিদ্ধান্ত মানতে প্রস্তুত। আমাদের মধ্য থেকে যাকে মনোনয়ন দেওয়া হবে, আমরা ঐক্যবদ্ধভাবে তাকে বিজয়ী করব।”
আবেদনপত্রে স্বাক্ষরকারীরা
চিঠিতে যেসব নেতারা স্বাক্ষর করেছেন তাদের মধ্যে রয়েছেন সাবেক প্রতিমন্ত্রী
অধ্যাপক মোঃ রেজাউল করিম,সাবেক এমপি
আলহাজ্ব মোঃ গিয়াস উদ্দিন,
আহ্বায়ক, নারায়ণগঞ্জ জেলা বিএনপি আহবায়ক অধ্যাপক মামুন মাহমুদ, যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর সাবেক মহাপরিচালক
ওয়ালিউর রহমান আপেল,
সোনারগাঁ উপজেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি খন্দকার মোঃ আবু জাফর, কেন্দ্রীয় স্বেচ্ছাসেবক দলের সাবেক সহ-সভাপতি
অধ্যাপক ওয়াহিদ বিন ইমতিয়াজ বকুল ও সোনারগাঁ উপজেলা বিএনপি সহসভাপতি
আল মুজাহিদ মল্লিক।
আবেদনটির অনুলিপি বিএনপির জাতীয় স্থায়ী কমিটি, সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব ও ঢাকা বিভাগের সাংগঠনিক সম্পাদককেও প্রেরণ করা হয়েছে।



