সোনারগাঁ উপজেলার সকল মাধ্যমিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের মোবাইল ফোন ব্যবহার সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। গত ১১ ডিসেম্বর সোনারগাঁ উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো. দেলোয়ার হোসেন স্বাক্ষরিত এক নির্দেশনায় এ নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।
নির্দেশনায় বলা হয়েছে, মোবাইল ফোন আনা নিষেধ থাকার পরও অনেক শিক্ষার্থী গোপনে মোবাইল ফোন ব্যবহার করছে। এতে শিক্ষার পরিবেশ বিঘ্নিত হওয়ার পাশাপাশি বিতর্কিত পোস্ট লাইক ও শেয়ার করার মাধ্যমে উত্তেজনাকর পরিস্থিতির সৃষ্টি হচ্ছে। এ অবস্থায় শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিত করতে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
২০১৭ সালের ১২ অক্টোবর মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের জারি করা আদেশ অনুযায়ী, শ্রেণিকক্ষে মোবাইল ফোন ব্যবহার সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। সেই নির্দেশনার আলোকে সোনারগাঁয়ের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর করা হবে।
নির্দেশনায় আরও উল্লেখ করা হয়, উপজেলা শিক্ষা প্রশাসনের কর্মকর্তারা নিয়মিত প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন করবেন এবং নির্দেশনাগুলো সঠিকভাবে পালন করা হচ্ছে কিনা তা পর্যবেক্ষণ করবেন। পরিদর্শনকালে কোনও শিক্ষার্থীর কাছে মোবাইল ফোন পাওয়া গেলে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে কঠোর শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
এ নির্দেশনার অনুলিপি সোনারগাঁ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও জেলা শিক্ষা কর্মকর্তার কাছে পাঠানো হয়েছে। পাশাপাশি প্রধান শিক্ষকদের বিষয়টি নিশ্চিত করার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
এ বিষয়ে সোনারগাঁ মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা দেলোয়ার হোসেন জানান, গত সোমবার মাসিক আইনশৃঙ্লা মিটিংয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও অন্যান্য কর্মকর্তা ও উপস্থিত সকলে মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে মোবাইল ফোন ব্যবহার বন্ধে একটি প্রস্তাব তুলেন। এছাড়া সরকারী ভাবেও বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদর মোবাইল ফোন ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা দেয়া আছে সেই আলোকে আমরা একটি চিঠি বিভিন্ন বিদ্যালয়ে প্রেরন করছি এবং নির্দেশনা মোতাবেক তা কর্যকর করার জন্য স্ব স্ব প্রতিষ্ঠান প্রধানদের নির্দেশ প্রদান করা হয়েছে।
নিউজ সোনারগাঁ টুয়েন্টিফোর ডটকম।