নিউজ সোনারগাঁ: আখ একটি গুরুত্বপূর্ণ অর্থকরী ফসল। এটি থেকে চিনি, গুড়, মোলাসেসসহ নানা উপকারী পণ্য তৈরি হয়। বাংলাদেশের গরম ও আর্দ্র আবহাওয়া আখ চাষের জন্য উপযুক্ত। আখ শুধু মিষ্টি স্বাদের জন্য নয়, এটি শরীরকে শক্তি জোগায় এবং গরমে তৃষ্ণা মেটায়। গ্রামীণ অর্থনীতিতে আখ চাষ অনেক মানুষের জীবিকার উৎস।
সেই আখ মোগরাপাড়া চৌরাস্তায় প্রতি পিস বিক্রি হচ্ছে ১৫০ টাকায়। মোগরাপাড়া চৌরাস্তার আশপাশের এলাকাগুলোতে ঘুরে দেখা হয় যেখানে আখ বিক্রি হচ্ছে সেখানে প্রতি দোকানদার তাদের আখগুলো কাস্টমারের কাছে বিক্রি করছেন একদামে যার প্রতি পিস মাঝারী সাইজের আখ দেড়শত টাকা আর ছোট সাইজের আখ বিক্রি হচ্ছে ১শত টাকায়।
আখ বিক্রেতা আলি হোসেন জানান, তারা যেখানে বসে আখ বিক্রি করছেন সেই জায়গার ভাড়া প্রতিদিন ৫শত টাকা। আর যেখান থেকে আখ কিনে আনেন সেখানে কৃষকদের উৎপাদন খরচ অনেক বেশী সেই কারণে তারা কম দামে আখ বিক্রি করতে পারেন না।



